Kreistagsfraktion 2019 – 2024

Nach dem sehr guten Wahlergebnis in der Kommunalwahl 2019 sind wir mit 14 Kreisräten in allen 10 Wahlkreisen des Landkreises Breisgau-Hochschwarzwald vertreten.

Leopold Winterhalder
Fraktionsvorsitzender
Sebastian-Kneipp-Anlage 1
79822 Titisee-Neustadt
info@krone-theater.de
Dr. Karin Müller-Sandner
Stellv. Fraktionsvorsitzende
Weinstraße 4
79227 Schallstadt
karin@mueller-sandner.de

Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Umwelt
Dora Pfeifer-Suger
2. Stellv. Fraktionsvorsitzende
Britzinger Weg 24
79379 Müllheim
dora.pfeifer-suger@web.de

Sozial und Krankenhausausschuss
Ausschuss f. grenzüberschr. Zusammenarbeit
Dr. Ute Axt
Rothofweg 2a
79219 Staufen
Ute.axt@t-online.de

Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Umwelt
Dr. Benjamin Bröcker
Dorfstr. 4
79289 Horben
broecker_benjamin@web.de

Struktur- und Finanzausschuss
Silke Eisfeld
Lindenstraße 1a
79194 Gundelfingen
silke.eisfeld@googlemail.com

Struktur- und Finanzausschuss
Ausschuss f. grenzüberschr. Zusammenarbeit
Jugendhilfeausschuss
Rita Gadaleta-Ebner
Herrenstr. 17a
79232 March
rita.ebner@t-online.de

Schul- und Kulturausschuss
Sozial und Krankenhausausschuss
Jugendhilfeausschuss
Beate Greiner-Völlm
Bergstr. 23
79427 Eschbach
b-greiner@online.de

Sozial und Krankenhausausschuss
Josef Heckle Schwarzwaldstraße 100
79189 Bad Krozingen
JosefHeckle@web.de

Schul- und Kulturausschuss
Ausschuss f. grenzüberschr. Zusammenarbeit
Dr. Holger Jäckle
Bergackerweg 5
79874 Breitnau
holgerjaeckle@web.de

Struktur- und Finanzausschuss
ALB-Betriebsausschuss
Wolfgang Mössner Hinterhöfweg 2
79241 Ihringen
w.moessner@web.de

Struktur- und Finanzausschuss
Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Umwelt
ALB-Betriebsausschuss
Dr. Martin Richter
Am Eichwald 40
79379 Müllheim
martin_richter@gmx.net

Schul- und Kulturausschuss
Ausschuss f. grenzüber. Zusammenarbeit
Hannelore Schult
Höfener Straße 5b
79199 Kirchzarten
hannelore.schult@t-online.de

Schul- und Kulturausschuss
Sozial und Krankenhausausschuss
Ulrike Zimmer
Am Buck 8
79249 Merzhausen
ulrikezimmer@t-online.de

Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Umwelt