Fraktion

In der aktuellen Legislaturperiode 2014 bis 2019 sind wir erstmals mit einer zwölfköpfigen Fraktion mit Kreisräten aus allen Wahlkreisen im Kreistag des Landkreises Breisgau-Hochschwarzwald vertreten.

Leopold Winterhalter

Fraktionsvorsitzender

Wahlkreis 10 – Titisee-Neustadt

E-Mail: winterhalter@t-online.de

Dr. Karin Müller-Sandner

Erste stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Stellvertretende Vorsitzende des Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Umwelt

Wahlkreis 3 – Ehrenkirchen

E-Mail: karin@mueller-sandner.de

Dora Pfeifer-Suger

Zweite stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Sprecherin im Sozial- und Krankenhausausschuss

Mitglied im Ausschuss für grenzüberschreitende Zusammenarbeit
Mitglied im Betriebsausschuss Bau LKBH
Mitglied der Verbandsversammlung des Regionalverbandes Südlicher Oberrhein

Wahlkreis 7 – Müllheim

E-Mail: dora.pfeifer-suger@web.de

Heidemarie Bauer

Mitglied im Schul- Kulturausschuss
Mitglied im Sozial- und Krankenhausausschuss

Wahlkreis 9 – Lenzkirch

E-Mail: heidemariebauer@gmx.de

Silke Eisfeld

Sprecherin im Jugendhilfeausschuss

Mitglied im Verwaltungs- und Finanzausschuss
Mitglied im Ausschuss für grenzüberschreitende Zusammenarbeit

Wahlkreis 2 – Gundelfingen

E-Mail: silke.eisfeld@googlemail.com

Adalbert Faller

Sprecher im Verwaltungs- und Finanzausschuss

Wahlkreis 4 – March

E-Mail: info@natuerlich-faller.de

Josef Heckle

Mitglied im Schul- und Kulturausschuss
Mitglied der Verbandsversammlung des Regionalverbandes Südlicher Oberrhein

Wahlkreis 5 – Bad Krozingen

E-Mail: josefheckle@web.de

Wolfgang Mössner

Themensprecher Landwirtschaft im Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Landwirtschaft

Mitglied im Verwaltungs- und Finanzausschuss
Mitglied im Betriebsausschuss Bau LKBH

Wahlkreis 1 – Breisach

E-Mail: w.moessner@web.de

Dr. Martin Richter

Sprecher im Ausschuss für grenzüberschreitende Zusammenarbeit

Wahlkreis 7 – Müllheim        

E-Mail: martin_richter@gmx.net

Hannelore Schult

Sprecherin im Schul- und Kulturausschuss

Wahlkreis 8 – Kirchzarten

E-Mail: hannelore.schult@t-online.de

Elvira Tillmann

Mitglied im Sozial- und Krankenhausausschuss
Mitglied im Jugendhilfeausschuss

Wahlkreis 6 – Neuenburg

E-Mail: elvira.tillmann@googlemail.com

Ulrike Zimmer

Mitglied im Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Umwelt
Mitglied im Betriebsausschuss Bau LKBH
Mitglied der Verbandsversammlung des Regionalverbandes Südlicher Oberrhein

Wahlkreis 3 – Ehrenkirchen

E-Mail: ulrikezimmer@t-online.de